Персоны
/
Автономов Александр Александрович
(1884-1938)
ученый
hidden
АВТОНОМОВ Александр Александрович (22.02. 1884, Гатчина - 1938)
АВТОНОМОВ Александр Александрович (22.02. 1884, г. Гатчина – 1938), искусствовед, востоковед, специалист по истории оружия. С 1924 хранитель секции оружия Государственного Эрмитажа. Арестован 29 ноября 1933 по "делу славистов"
|
|
Source: Политические репрессии
|
|
hidden
ДЕЛО СЛАВИСТОВ (дело "Российской национальной партии")
ДЕЛО СЛАВИСТОВ (дело "Российской национальной партии") по обвинению в "контрреволюционной национал-фашистской деятельности" против большой группы представителей гуманитарной и научно-технической интеллигенции (в основном из Москвы и Ленинграда)
|
|
Source: Политические репрессии
|
|
hidden
ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ. По официальным данным в Петрограде-Ленинграде за период 1918 - 1953 по политическим обвинениям осуждено более 250 тысяч человек. Основным инструментом репрессий являлись органы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ
|
|
Source: Политические репрессии
|
|
hidden
Репрессии политические
РЕПРЕССИИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ, массовые карательные мероприятия, проводившиеся сов. властью с окт. 1917 с целью физич. устранения реальных или потенциальных полит. противников, ликвидации оппозиции большевистскому режиму. Осн
|
|
Source: Энциклопедический словарь Петербурга
|
|